已知OC,OD,OE分别是∠AOB平分线、三等分线、四等分线(DE与DC不重合)且∠DOE=100° 求:∠AOB的度数

已知OC,OD,OE分别是∠AOB平分线、三等分线、四等分线(DE与DC不重合)且∠DOE=100° 求:∠AOB的度数.
davyyan 1年前 已收到2个回答 举报

kikyou1218 幼苗


1)OD OE分别在OC的同侧,
1/3*∠AOB-1/4*∠AOB=100°
解之得∠AOB=1200°,此解不可能,答案应小于360°
2)OD OE分别在OC的2侧,
2/3*∠AOB-1/4*∠AOB=100°
解之得∠AOB=240°
故答案为240°

1年前 追问

1

davyyan 举报

确定不?

举报 kikyou1218

确定的

wangyongfei19870 幼苗


画图,由题,∠BOE=1/4∠AOB,∠AOD=1/3∠AOB,
所以∠DOE=5/12∠AOB,
所以∠AOB=240°


0