一堆煤有30吨,用去五分之三后,还剩多少吨?

liyyuanhao 1年前 已收到6个回答 举报

热线baoding 幼苗


30×(1-3/5)=12吨
答:还剩下12吨


7

lizgo 幼苗


30x2/5=12
答:还剩下12吨。


2

zhytian 幼苗


一堆煤有30吨,用去五分之三后,还剩30×(1-3/5)=12吨


1

1980616 幼苗


用去的,30x3/5=18吨
剩下的 30-18=12吨
答还剩12吨
希望对你有帮助


1

分销中心 幼苗


12


1

kofyy 幼苗


12吨


0