关于功&做功高一书上说功是:力与位移的内积 W = F * S * cos α.可电灯泡 发光 发热,也是做功,W=U*

关于功&做功
高一书上说功是:力与位移的内积 W = F * S * cos α.可电灯泡 发光 发热,也是做功,W=U*I*T.前一个功是只在力学上的定义吗?还是在整个物理学上的定义,也就是说W=U*I*T也可以用静电力与位移的内积表示?有没有做功但不能用W = F * S * cos α表示?
那只要是做功,就有位移和力?就可以写成w=f*s?
偶是娜娜 1年前 已收到6个回答 举报

路随 幼苗


w=f*s是指功等于力与力作用下物体的位移的乘积.
当力与位移不在一条直线上时写成W = F * S * cos α
对于W=U*I*T是静电力对电荷做功的表现,经过转化的结果.
没有做功但不能用W = F * S * cos α表示的.它是物理学上对功的定义式,具有普适性.


3

kaikie 幼苗


做功与能是密不可分的,做多少功就有多少能量的转化。有多少种能量之间的转化就有多少种做功的形式,功的计算方式也就多种多样了。


1

cxj401 幼苗


其实准确的是,
W =F * S * cosα
Q =U * I * T
一个为做功,
一个为产生热量,
只是,它们在单位上是等价的,所以,我们都用功来形容


1

ilupyh 幼苗


力学的发展早于电学,最早的做功定义也就定义成那个样子。实际上力做功、电流做功等都是能量的转移或转化,看一下有多少种能量转化的例子——不是都可以用力的做功来归纳的。


0

gg小丸子 幼苗


f*s是整个物理学上对做功的定义,不过它的致命缺点就是只能应用于恒力做功的计算,其实更多的时候计算功都是通过能量的转化来得出的,因为功就是能量转化的量度
w=uit是根据w=uq q=i*t 推导来的
w=qu是静电力做功的表达式 所以实质上是一样的,这也是为什么功和能量的单位都是焦耳...


0

我不后悔101 幼苗


W = F * S * cosa 是用来算旋转的功。
W = U * I * T 是用来算电量的功。
旋转的功的和电量的功是能互相转变的,因为"能量不会消失,它只从此样转变其样"(这是保全能量的定律,不知道我这样写对不对)。


0