正方体里有一个叶子装的图形阴影,而正方形边长是10cm,求阴影面积

正方体里有一个叶子装的图形阴影,而正方形边长是10cm,求阴影面积
快,别说废话
瑶小若 1年前 已收到1个回答 举报

mengxhui 幼苗


方法一:正方形-1/4圆=一个空白
正方形-2个空白=阴影
10*10-3.14*10的平方*1/4=21.5平方厘米
100=21.5乘2=57平方厘米
方法二:也可以两个1/4圆减一个正方形
3.14乘10的平方乘1/2-10*10=57

1年前 追问

8

瑶小若 举报

1/4圆怎么求

举报 mengxhui

圆面积除以4,或乘四分之一。 圆面积=圆周率(计算时一般取3.14)乘半径的平方