请教曲线公共点的问题.我以前一直认为,求两条曲线的公共点,只要联立后消去一个变量,剩下一个一元的方程,能解出几个根就有几

请教曲线公共点的问题.
我以前一直认为,求两条曲线的公共点,只要联立后消去一个变量,剩下一个一元的方程,能解出几个根就有几个交点.
但是现在发现不是这样的.
比如曲线2y^2+3x+3=0与x^2+y^2-4x-5=0两条曲线消去y保留x后解得x有两个根,但却只有一个公共交点.
请问这样联立解的问题在哪里?
该怎样解决呢?
ponukt4 1年前 已收到5个回答 举报

Xanglian 幼苗


2y^2+3x+3=0
y^2=(-3/2)x-(3/2)
代入x^2+y^2-4x-5=0
x^2+(-3/2)x-(3/2)-4x-5=0
2x^2-11x-13=0
(2x-13)(x+1)=0
x1=13/2,x2=-1
而由2y^2+3x+3=0,3x+3=-y^2


2

vanshevck 幼苗


你将所得的解x=0和x=6.5代入原式,就发现只有x=0时,y才有意义。x=6.5是得舍去的。
问题就在
从2y^2+3x+3=0与x^2+y^2-4x-5=0这一步
简化到
2x^2-11x-13=0这一步的过程中。
2y^2+3x+3=0与x^2+y^2-4x-5=0这一步中有x有y,默认前提是xy均有意义。
而化简到2x^2-11x-13=0这...


2

zjh277789366 幼苗


因为有第一个式子可以看出-3x-3>=0,x<=-1
而代入第二个方程之后就消除了这种限制
解决方法就是把这求出来的两个根代入解出交点就行了,有交点的话最多两个,这样做一定能得到正确结果


2

紫色角落 幼苗


因为x有范围啊联立的方程要在x<=-1上有解,因此只有x=-1一个解 不明白hi我


2

xkgwdsg37 幼苗


x是有两个根,但对应的y并非就有解。
本题x=13/2时,对应的y无解。
联立解本身没问题,但你在解方程组的时候消去未知量就可能产生假解。


0