有三箱苹果,共计有168个,从甲箱里拿出与乙箱同样多的放在乙箱里,再从乙箱里拿出与丙箱里同样多的放在丙箱里.再从丙箱里拿

有三箱苹果,共计有168个,从甲箱里拿出与乙箱同样多的放在乙箱里,再从乙箱里拿出与丙箱里同样多的放在丙箱里.再从丙箱里拿出与甲箱里剩下的放在甲箱里,结果三箱里的苹果一样多.怎么计算?
fanta500 1年前 已收到4个回答 举报

ziling子龄 春芽


这题应该是算原来各箱有几个吧?都一样就别玩了,
慢慢用逆推就可以了,
最后三箱一样,所以最后每箱为168/3=56个,
对甲箱来说,56个是之前剩下加上丙箱移来的.所以之前剩的与丙箱移来的为56/2=28个,
而56+28=84个,即是丙箱未移去甲箱前,而含从乙箱移来的数量.这数量正好是丙箱原有的两倍.
所以丙箱原有数量为84/2=42个.
42个也是从乙箱移去丙箱的,
所以56+42=98个,即是乙箱未移去丙箱前,而含从甲箱移来的数量.这数量正好是乙箱原有的两倍.
所以乙箱原有数量为98/2=49个.
49个也是从甲箱移去乙箱的,再加上甲箱剩的28个,
即甲箱原有49+28=77个.
甲箱77个,
乙箱49个,
丙箱42个.
合计168个


4

bailan2007 幼苗


168除3等56(个)


1

梦想缘分 幼苗


三次都是拿出相同数目的苹果,所以每箱里的数目相当于没有变化。168除于3等于56


0

阳光下的微尘 幼苗


168除以3得56,三箱都是56个


0