小刚和小明共有画280张,小刚的张数是小明的4倍,他们各有卡通画多少张?

假使我有一架天平 1年前 已收到1个回答 举报

斜眼看名人 幼苗


这题可以用解方程来答
设小明有x张卡通画,那么小刚就有4x张
x+4x=280
5x=280
5x/5=280/5
x=56
56张就是小明的,那么小刚的就是56*4=224(张)
所以最后的答案就是小明有卡通画56张,小刚有卡通画224张


5