25克硫酸铜晶体溶于75克水中形成的溶液的质量分数是多少

yaq222 1年前 已收到1个回答 举报

一切都是云烟 幼苗


M硫酸铜=25g M溶剂=75g
25g+75g=100g ∴M溶剂=75g/100g x 100% = 75%
∴ 溶剂的质量分数为75%
如果是溶液的话 根据溶液=溶质+溶剂 溶液质量分数为100%、、估计你是打错了.所以求溶剂的.不懂再问

1年前 追问

2

yaq222 举报

我没打错,题目就是这样,所以你算错了

举报 一切都是云烟

那就是100%咯 溶液=溶质+溶剂