甲容器中有500克浓度为20%的盐水,乙容器中有500克水.先将甲中一半的盐水倒入乙,充分搅拌;再将乙中一半的盐水倒入甲

甲容器中有500克浓度为20%的盐水,乙容器中有500克水.先将甲中一半的盐水倒入乙,充分搅拌;再将乙中一半的盐水倒入甲,充分搅拌;最后将甲中一部分的盐水倒入乙,使甲、乙中盐水质量相等.求此时乙中盐水的浓度.
英文中文 1年前 已收到1个回答 举报

Neo_lee666 幼苗


解题思路:先把盐水看成2部分,即盐水=盐+水,
甲容器里的盐可以算出:500×20%=100(克),水:500-100=400(克),
然后甲给一半乙,甲这时50克盐,200克水,乙这时500+200=700克水,50克盐,
其次乙中一半的盐水再倒入甲:这时甲75克盐,550克水,浓度75÷(75+550)=75÷625=[3/25]=12%,盐水总质量625克,
乙25克盐,350克水,浓度现在不算,最后算,总质量375克,
然后使他们相等,我们可以这样算:(625-375)÷2=250÷2=125(克),即甲倒给乙125克浓度为12%的盐水.可以算出甲倒给乙盐:125×12%=15(克),水:125-15=110(克)
倒完之后乙有盐40克,水460克,然后我们可以根据求浓度的方法算出乙的浓度即可.

先把盐水看成2部分,即盐水=盐+水,
甲容器里的盐可以算出:500×20%=100(克),
水:500-100=400(克),
然后甲给一半乙,甲这时50克盐,200克水,乙这时500+200=700克水,50克盐,
其次乙中一半的盐水再倒入甲:这时甲75克盐,550克水,
浓度75÷(75+550),
=75÷625
=[3/25],
=12%,
盐水总质量75+550=625(克);
这时乙25克盐,350克水,浓度现在不算,最后算,总质量375克,
使甲、乙的盐水重量相同,甲给乙:(625-375)÷2=250÷2=125(克),
甲倒给乙的盐水中含盐:125×12%=15(克),
水:125-15=110(克),
此时乙中盐水的浓度:
[25+15/375+125]×100%,
=[40/500]×100%,
=8%,
答:此时乙中盐水的浓度是8%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答此题关键是明白甲容器往乙容器到一半,充分搅拌,或再将乙中一半的盐水倒入甲,充分搅拌;最后将甲中盐水的一部分倒入乙,可以理解为每次倒盐的一半,水的一半,分别求出重量,最后根据求浓度的方法解决.


10