氢气与氧气结合形成水,原来的2个氢原子和2个氧原子怎么变成2个氢原子1个氧原子了?

我的早晨中午开始 1年前 已收到4个回答 举报

田野良子 幼苗


应该是2H2+O2=2H2O吧,两个氢原子和一个氧原子结合成一个水分子,但是氧气有两个氧原子所以要两个氢气,结合成两个水~


9

沙公 幼苗


2H2+O2=2H2O
看方程式
是两个氢分子和一个氧分子反应的
2个氢原子和1个氧原子结合
另外一个氧原子和另外两个氢原子结合


2

juliet0304 幼苗


是两个氢气分子和一个氧气分子反应生成两个水分子,氢气和氧气的物质的量之比为2:1,其实是四个氢原子和两个氧原子生成了两个水


0

体验生命 幼苗


化学方程式是2H2+O2=2H2O是两分子H和一份子O发生反应可以这样想 如果一分子H反应的话 那就多一个氧原子了


0