1.300毫升是( )L的4分之1 2.计算:3分之1/9分之4+3分之1+4分之1(有简算的要简算)

jeami 1年前 已收到1个回答 举报

198477seven 幼苗


1.300毫升是(1.2)L的4分之1
2.计算:3分之1 / 9分之4 + 3分之1+4分之1(有简算的要简算)
1/3 * 9/4 + 1/3 + 1/4
=(9+4+3) / 12
=4/3
=1又1/3

1年前 追问

5

jeami 举报

2题的第二步不明白,为什么要把整数和分数拆开...

举报 198477seven

1/3 * 9/4 + 1/3 + 1/4 =9/12 + 1/3 + 1/4 =9/12 + 4/12 + 3/12 =(9+4+3) / 12 (这里是通分后加减计算) =16/12 =4/3 =1又1/3