居民楼A与马路L相距60米,在距离载重汽车P点100米处就可受到噪音影响,试求在马路上以9千米每小时的速度行驶的载重汽车

居民楼A与马路L相距60米,在距离载重汽车P点100米处就可受到噪音影响,试求在马路上以9千米每小时的速度行驶的载重汽车给居民楼的居民带来多长时间的噪音.
看清楚题目OK?
樱桃小米 1年前 已收到2个回答 举报

毛胖胖 幼苗


居民楼位于中点,在汽车行驶时穿过左右相同的距离范围内内都会受到噪音影响.这段距离2X是:
100*100 = 60*60 + X*X (直角三角形的三条边,因为位于中点,所以可以这么算)
X = 80 米
2X= 160 米
9000米/小时 转换一下 = 9000/3600 = 2.5 (秒/米)
时间 T = 160/2.5= 64 秒
在马路上以9千米每小时的速度行驶的载重汽车给居民楼的居民带来64秒钟的噪音.(天啊,超过1分钟!)


7

wj6584 幼苗


这其实是一个直角三角型求边长的问题, B L C
A
图形大概是这个样子的. 如果AB距离是100米 那么居民楼A就受到影响了 在车经过BC中任何一点时,距离A都是小于100米 这也就是求BC的长度 很明显这就是一个直角三角型求边长问题 BA为100米 LA为60米 利用勾股定理就可以求出...


0