已知A+A+A+B=90,A+B+B+B=58,那么 A=( ) ,B=( )

i晓梦蝴蝶 1年前 已收到3个回答 举报

gaojide 幼苗


解;
A+A+A+B=90,A+B+B+B=58,
两式相减,2A-2B=32
所以A-B=16
又3A+B=90
所以4A=106
A=26.5
B=10.5


10

图坦卡蒙的微笑 幼苗


每个2A比2B多32.32/2等于16。58—16等于42.42除4等于10.5.B10.5 A26.5


1

因为是朋友 幼苗


3A B=90
A 3B=58
所以3A 9B=174
8B=84
B=10.5
A=26.5


0