某城市要塑造一个运动员形象的大理石全身人像,所选取的模特质量为75千克,

某城市要塑造一个运动员形象的大理石全身人像,所选取的模特质量为75千克,
要塑造的大理石人像告诉是模特儿的高度的1.5倍.设大理石的密度为2.7*10000千克/米3,试估计塑造成的石像质量约为多?
人的密度没告诉你,所以别用
gg80 1年前 已收到1个回答 举报

tylrsq 幼苗


人体密度可看为1000KG/M3
则 S人=0.075 M3
S大理石=0.075*1.5=0.1125 M3
m大理石=0.1125*2.7*10000KG/M3=3037.5KG~


1