正弦定理和角转换的方发正弦定理的所有公式和角转换的方法或者公式

小慕俞 1年前 已收到1个回答 举报

水墨细节 幼苗


在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,则有
 ①a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R(R为三角形外接圆的半径)
正弦定理可以解三角形(1)已知三角形的两角与一边,解三角形
(2)已知三角形的两边和其中一边所对的角,解三角形
② 运用a:b:c=sinA:sinB:sinC 解决边角之间的转换关系
a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC,
sinA=A/2R,sinB=B/2R,sinC=C/2R
asinB=bsinA,asinC=csinA,bsinC=csinB,
③A


6