物体在沿斜面向上的拉力F作用下从斜面低端由静止开始沿斜面向上运动.该物体的质量为2kg,加速运动16m后速度达到16m/

物体在沿斜面向上的拉力F作用下从斜面低端由静止开始沿斜面向上运动.该物体的质量为2kg,加速运动16m后速度达到16m/s.已知物体与斜面间的动摩擦因数为0.25,斜面倾角为37度,(1)求拉力F的大小(2)若斜面总长度为40m,要使物体能从斜面低端到达顶端,则F作用的最短距离是多少
涌泉之恩滴水不报 1年前 已收到2个回答 举报

箫赛红 幼苗


希望通过我的计算,你能领会、理解这种题目的解答方法:
vt^2-vo^2=2as,s=16,vo=0,vt=16
256=2×16a
a=8m/s2
根据牛顿第二定律:
F-μmgcos37°-mgsin37°=ma
F=μmgcos37°+mgsin37°+ma
=0.25×2×10×0.8+2×10×0.6+2×8
=4+12+16
=32N
作用距离最短时,物体先加速后减速至0时刚好静止在斜面顶端,令这个距离是S,最大速度为v:
v^2-vo=2as,a=8m/s2
则:v^2=16s
余下位移为:40-s,初速度为v,末速度为0,
加速度为:μmgcos37°+mgsin37°=ma
解出:16=2a,a=8m/s2,做的是减速运动.
同样:vt^2-vo^2=2a(40-s),vt=0,vo=v=16s,因为减速,a=-8m/s2
即:16s=16(40-s)
所以:S=20m
来自《中学物理导航》的解答.


3

wtyhzzz 幼苗


首先对物体进行受力分析 计算各作用力大小
判断出提供物体加速度的力是多少
根据牛2定律及其衍生公式计算物体减速运动,至顶端速度为零时所需的初始速度是多少然后反算
计算过程不要别人写,自己写一次加深印象
加油 小伙子


0