高中化学必修一氧化还原反应双线桥及单线桥的习题

高中化学必修一氧化还原反应双线桥及单线桥的习题
求下列化学方程式的单线桥及双线桥的表达形式
MnO2+4HCl=MnCl2+2H2o+Cl2
KCl3=2KCl+2O2
酸菜菜子 1年前 已收到1个回答 举报

换个地方重新生活 幼苗


MnO2+4HCl=MnCl2+2H2o+Cl2
MN4+ +2E=MN2+
2CL- -2E=CL2
2KClO3=2KCl+3O2
2CL5+ +12E=2CL-
6O2- -12E=3O2

1年前 追问

3

酸菜菜子 举报

那Cl2+H2o=KCl+HClo和2H2o2=2H2+O2呢??求答复谢谢

举报 换个地方重新生活

Cl2+H2o=KCl+HClo CL-E=CL+ CL+E=CL- 2H2o2=2H2+O2 4H+ +4E=2H2 2O2- -4E=O2