甲、乙两数的和是100,差为10,求甲、乙两数

橘红南瓜 1年前 已收到1个回答 举报

老七怪 幼苗


第一种情况:甲+乙=100,甲-乙=10
组成方程组可得甲=55,乙=45.
另一种情况:甲+乙=100.乙-甲=10
组成方程组可得甲=45,乙=55.


4