某班同学做验证铁、铜、银的金属活动性顺序实验,用到了铁丝,铜丝,银丝,稀硫酸和硫酸铜得出结论.

某班同学做验证铁、铜、银的金属活动性顺序实验,用到了铁丝,铜丝,银丝,稀硫酸和硫酸铜得出结论.
同学分析认为废液中一定含有FeSO4他的依据是?(废液为蓝色)
oh_mylove 1年前 已收到1个回答 举报

天天有鱼 幼苗


因为Fe是这里面最活泼的,Fe与稀硫酸、硫酸铜反应都会生成FeSO4.
也应该含有CuSO4,因为CuSO4是蓝色的.

1年前 追问

10

oh_mylove 举报

不太明白

举报 天天有鱼

怎么不明白? Fe是铁、铜、银中最活泼的,Fe与稀硫酸、硫酸铜反应都会生成FeSO4。 Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ Fe+CuSO4=FeSO4+Cu