风速与风压的换算风速V 与 风压P 的换算请帮忙列出公式 和每个参数的单位如可能的话 奉上50分

jffeieng 1年前 已收到1个回答 举报

ext8888 幼苗


我们知道,风压就是垂直于气流方向的平面所受到的风的压力.根据伯努利方程得出的风-压关系,风的动压为
wp=0.5·ro·v² (1)
其中wp为风压[kN/m²],ro为空气密度[kg/m³],v为风速[m/s].
由于空气密度(ro)和重度(r)的关系为 r=ro·g, 因此有 ro=r/g.在(1)中使用这一关系,得到
wp=0.5·r·v²/g (2)
此式为标准风压公式.在标准状态下(气压为1013 hPa, 温度为15°C), 空气重度 r=0.01225 [kN/m³].纬度为45°处的重力加速度g=9.8[m/s²], 我们得到
wp=v²/1600 (3)
此式为用风速估计风压的通用公式.应当指出的是,空气重度和重力加速度随纬度和海拔高度而变.一般来说,r/g 在高原上要比在平原地区小,也就是说同样的风速在相同的温度下,其产生的风压在高原上比在平原地区小.


11