将长为15 dm的木棒截成长度为整数的三段,使它们构成一个三角形的三边,则不同的截法有( ) 种.

炜少爷 1年前 已收到2个回答 举报

等雪的日子 幼苗


15=7+7+1=7+6+2=7+5+3=7+4+4=6+6+3=6+5+4=5+5+5
不同的截法有(7 ) 种.


4

大海水天1色 幼苗


首先可以确定,最长的一根最短不小于5,最长不超过7
如果最长的是5,那其它两根只能都是5;
如果最长的是6,其它两根的和是9,因而有6、5、4,6、6、3两种;
如果最长的是7,其它两根的和是8,有7、7、1,7、6、2,7、5、3,7、4、4四种
因此一共有7种不同截法...


0