学校今年植树125棵,比去年的三分之五多5棵,去年植树多少棵?

allen74831 1年前 已收到1个回答 举报

两边倒 幼苗


去年=(125-5)÷5/3=72棵

1年前 追问

7

allen74831 举报

可是答案写的是200啊

举报 两边倒

那应该是5分之3吧,你写成三分之五了 去年=(125-5)÷3/5=200棵