地球的质量为6.0×10(24)kg(十的24次方)地球与太阳的距离为1.5×10m(11).地球绕太阳的运动可以看作匀

地球的质量为6.0×10(24)kg(十的24次方)地球与太阳的距离为1.5×10m(11).地球绕太阳的运动可以看作匀速圆周运动.太阳对地球的引力是多少?
enlysun 1年前 已收到1个回答 举报

langfeiwolf 幼苗


引力提供向心力F=mrw^2,其中
m地=6.0*10^24Kg,地球角速度w地=2
π/365*24*3600,r=1.5*10^11m,根据F=m*(4π^2/T)*r=3.57×10^22N.


9