向体积为Va的0.05mol/LCH3COOH溶液中加入体积为Vb的0.05mol/LKOH溶液

向体积为Va的0.05mol/LCH3COOH溶液中加入体积为Vb的0.05mol/LKOH溶液
Va=Vb时:c(CH3COOH)+c(H+)>c(OH-)错
为什么说 Va=Vb,说明CH3COOH与KOH恰好完全反应
CH3COOH不是弱酸么,不是需要Va过量才有完全反应么?
看清我问的是什么
为什么说 Va=Vb,说明CH3COOH与KOH恰好完全反应?
深水贝类 1年前 已收到2个回答 举报

寒水哥 幼苗


Va=Vb时:CH3COOH与KOH恰好完全反应得到CH3COOK溶液
根据质子守恒c(CH3COOH)+c(H+)=c(OH-),答案一定错了.
继续回答:根据方程式CH3COOH+KOH-=CH3COOK+H2O
当CH3COOH与KOH物质的量相等恰好完全反应


8

bhy1998 花朵


Va=Vb时:CH3COOH与KOH恰好完全反应得到CH3COOK溶液
但是CH3COOK是可以水解的,水解生成CH3COOH和OH-
水电离H2O=H+ + OH-
根据质子守恒c(CH3COOH)+c(H+)=c(OH-),答案一定错


0