求最简单的整数比1.1/6:1/7:1/8 2,3/4:2/5:2/3

aaaaanima 1年前 已收到1个回答 举报

dx3s 幼苗


1/6:1/7:1/8
=28:24:21
3/4:2/5:2/3
=45:24:40

1年前 追问

1

aaaaanima 举报

过程是什么

举报 dx3s

1/6:1/7:1/8 =(7×4):(6×4):(3×7) =28:24:21 3/4:2/5:2/3 =(3×3×5):(2×3×4):(2×4×5) =45:24:40