2006年我国自行研制的战斗机在四川某基地试飞成功.假如该战斗机起飞前从静止开始做匀加速运动达到起飞速度V所需时间为T,

2006年我国自行研制的战斗机在四川某基地试飞成功.假如该战斗机起飞前从静止开始做匀加速运动达到起飞速度V所需时间为T,则起飞前的运动距离为多少?
hainanxiaoxiao 1年前 已收到2个回答 举报

ddaeyu 幼苗


∵v=at,∴a=v/t
又∵s=1/2*at^2
∴s=vt/2


8

zhuzhuwrwj2007 幼苗


匀加速运动可以用平均速度计算
V平=(0+V)/2
S=V平*T=VT/2


0