用一种试剂把Mg2+,Na+,Al3+鉴别开,这种试剂是——反应方程为——、——、——

哈蜜甜枣 1年前 已收到3个回答 举报

谦谦君子狼 幼苗


氢氧化钾(钡)
你只给了阳离子,只能写离子方程式
Mg2+ + 2OH- = Mg(OH)2↓
Al3+ + 3OH- = Al(OH)3↓
Al(OH)3 + OH- = AlO2- + 2H2O
镁离子加碱产生沉淀,铝离子和过量碱反应先产生沉淀然后沉淀溶解,钠离子和氢氧根离子共存,没有反映现象.


4

云雀lark 花朵


试剂是NaOH
Mg2+ +2OH- ===Mg(OH)2↓
Al3+ +3OH- ==Al(OH)3↓ Al(OH)3 +OH-== Al(OH)4-


2

战月小米 幼苗


试剂是:NaOH
反应方程为: Mg2+ + 2OH- = Mg(OH)2↓
Al3+ +3OH- =Al(OH)3↓ Al(OH)3 +OH-= AlO2- + H2O


0