机械效率问题重为1600N、底面积为0.25m2的物体平放在深井底.已知物体的密度为1600kg/m3,g=10N/kg

机械效率问题
重为1600N、底面积为0.25m2的物体平放在深井底.已知物体的密度为1600kg/m3,g=10N/kg,若用1000N的拉力通过一个动滑轮就能把物体匀速提上井面,则此动滑轮的机械效率是?
急切的美美 1年前 已收到2个回答 举报

请医生解答 幼苗


W总=F*(2L)
W有=G*h=GL
η=(W有/W总)*100%
=(GL/2FL)*100%
=(G/(2F))*100%
=(1600/(2*1000))*100%
=80%
题中给的多余的条件是“干扰项”,计算中不用管它的.


9

回寻 幼苗


因为物体匀速运动,故受力平衡。物体重量加上滑轮重量等于2*1000=2000N,效率=1600/2000*100%=80%


1