正方体A的表面积是正方体B的表面积的4倍,那么正方体A的体积是正方体B体积的16倍.______.(判断对错)

飘浮的天空 1年前 已收到1个回答 举报

止甲 幼苗


解题思路:假设小正方体的棱长是a,那么表面积就是6a×a,.大正方体的表面积就是24a×a,所以大正方体的棱长就是2a,于是即可利用正方体的体积V=a3,即可分别表示出它们的体积,进而求出体积的倍数关系..

设小正方体的棱长是a,
则小正方体的表面积就是6a×a,.
大正方体的表面积就是24a×a,
所以大正方体的棱长就是2a,
小正方体的体积:a×a×a=a3
大正方体的体积:2a×2a×2a=8a3
所以8a3÷a3=8倍;
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积和体积的计算方法的灵活应用.


9