高中数学i的题目设a∈R,且 i (1+ai)^2为正实数,则a=A.0 B.-1 C.±1 D.1答案是B,但请给出详

高中数学i的题目
设a∈R,且 i (1+ai)^2为正实数,则a=
A.0 B.-1 C.±1 D.1
答案是B,但请给出详细过程
越详细越好 谢谢啊
truly 1年前 已收到2个回答 举报

ethanhua 幼苗


B
展开得:i(1-a^2+2ai)=(1-a^2)i-2a
上式为正实数则:1-a^2=0且-2a>0
得 a=±1 且 a


9

艾菁菁 幼苗


B
将完全平方展开 再把i乘开得(1-a^2)i-2a 另1-a^2=0 得a=±1
又因为i (1+ai)^2为正实数,所以 -2a>0
所以a=-1


0