X和Z是由A、B、C三种元素(A、B、C均为1~18号元素)形成的两种化合物.已知元素A在两种化合物中的质量分数分别为2

X和Z是由A、B、C三种元素(A、B、C均为1~18号元素)形成的两种化合物.已知元素A在两种化合物中的质量分数分别为29.1%和17.0%,且B、C的质量比在两种化合物中是相同的.已知化合物X的化学式为A2B2C3,z的化学式为A2BxCy.它的溶液跟盐酸混合时有气体和浅黄色沉淀生成,该气体是形成酸雨的主要原因.则元素A是______,B是______,C是______(填元素符号),Z的化学式为______.
_x__viuf99pd61ba 1年前 已收到1个回答 举报

babyplay 幼苗


解题思路:形成酸雨的气体为二氧化硫,浅黄色沉淀 为硫,确定出BC元素种类为硫和氧,根据A在X化合物中质量分数确定出A元素的种类,再根据质量分数确定出xy的原子个数比.

Z与盐酸反应生成形成酸雨的气体(即二氧化硫)和浅黄色沉淀,则为单质S,故Z中一定含有硫元素和氧元素,即B为硫元素,C为氧元素,根据X中A的质量分数为29.1%,可知:29.1%=[A×2/A×2+32×2+16×3]×100% 求出A=23,故A元素为钠元素,根据Z中A元素的质量分数为17%可知:17%=[23×2/23×2+32×x+16×y]×100%,求出2x+y≈14.因为且B、C的质量比在两种化合物中是相同的,所以[x/y]=[2/3] 综上,可得x=4,y=6,故Z的化学式为Na2S4O6
故答案为 Na,S,O,Na2S4O6

点评:
本题考点: 物质的鉴别、推断;元素的符号及其意义;化学式的书写及意义.

考点点评: 根据反应前后元素种类不变以及反应现象确定出元素种类,再根据质量分数确定原子个数,灵活运用质量分数的计算公式是解答本题关健.


7