一个车间,女工比男工多20人,男女工各调出15人后,女工人数是男工人数的2倍,原来有男女工各多少人?

我爱龙哥哥 1年前 已收到4个回答 举报

Amanda凝 幼苗


设原来男工有X人,女工有(X+20 )人
根据题意得
2(X-15)=X+20-15
解之得
X=35
X+20=20+35=55
答:原来男工有35人,原来女工有55人


5

LBG111 幼苗


设:男工x人,女工x+20人
2(x-15)=x+5
x=35
x+20=35+20=55
所以,男工35人,女工55人。
连过程都有哦~~(*^__^*) 嘻嘻……


2

小精琳 幼苗


男工:20人
女工:40人


1

sakuyawan 幼苗


设原来男为X 女为X+20
之后可列式子 2(X-15)=x+20-15
解得X=35
则原来男有35 女优35+20=55人


0