a减二的绝对值加b²-2b+1=0,求a+b

a减二的绝对值加b²-2b+1=0,求a+b
凯朋 1年前 已收到2个回答 举报

longer168 幼苗


a-2=0 a=2
(b-1)^2=0 b=1
a+b=3


2

chow66 幼苗


a=2,b=1,a+b=3


1