化合物甲与单质X生成单质Y和化合物乙(1)若乙的溶液是浅绿色,Y是红色固体,则X是

化合物甲与单质X生成单质Y和化合物乙(1)若乙的溶液是浅绿色,Y是红色固体,则X是
化学方程式表达:
(2)在常温下若乙是气体,则X是----(用方程式表达):------
(3)在常温下若甲是固体,乙是无色液体,则X是:------
(化学方程式表达):------
大漠银洲 1年前 已收到4个回答 举报

modengai 花朵


(1)X是Fe,CuSO4+Fe=FeSO4+Cu(任举一例)
(2)X是Fe(Al,Mg,Zn……),2HCl+Fe=FeCl2+H2
(3)X是H2,CuO+H2=Cu+H2O


8

87950930 幼苗


第一题是铁从铜的盐溶液中置换铜 生成亚铁溶液和单质铜
第二题则是铁和盐酸或硫酸反应生成氢气和亚铁溶液
第三题应该是氢气还原氧化铜
方程式不好打 自己写吧


2

b28534 幼苗


Fe


2

an3699 幼苗


1.Fe 铁从铜溶液中置换铜
2.C 碳与化合物反应,生成二氧化碳(乙物质)
3.氢气 氢气还原氧化铜,生成水(乙物质)


2