将一个体积为20立方米,密度为0.5×10的3次方米立方米的物体投入水中当物体静止时,所受的浮力?

哦哦96 1年前 已收到3个回答 举报

frost521 幼苗


密度小于水的密度,物体漂浮.
浮力=物体重力=pVg=0.5x10^3x20x10=1x10^5N


1

zouwenjie 幼苗


物体的密度为0.5×10的3次方米<水的密度1.0×10的3次方米
所以,物体漂浮
F浮=G物=物体密度*体积*重力常量=0.5×10的3次方米*20立方米*9.8牛/千克=9.8×10的4次方牛


2

sell小刷刷的女生 幼苗


你好首先再这道题中,希望您明白F浮=G物,浮力=pVg=物体密度*体积*重力常量=0.5×10的3次方米*20立方米*9.8牛/千克=9.8×10的4次方牛。。谢谢。,希望你能采纳最佳答案。祝你学习愉快


1