若将边长为2cm的正方形绕其一边旋转一周,则所得空间几何体的体积为?cm三次方

wei_wei0613 1年前 已收到3个回答 举报

t34w67457 春芽


将边长为2cm的正方形绕其一边旋转一周,则所得空间几何体为一个底面半径为2cm,高也为2cm的圆柱体.
V=πrrh=3.14×2×2×2=25.12(立方厘米)


8

宝蓝属于大家 幼苗


3.14*2*2*2=25.12cm三次方


1

icyyy328 幼苗


绕其一边转一周的形状很容易想到是 圆柱体 高为2cm 底面半径也为2cm
那么 s=π*R^2=4πcm^2 V=s*h=8πcm^3 不懂可以追问的


0