从甲堆煤中,取出[1/5]给乙堆,这时两堆煤重量就相等了,原来乙堆煤的重量比甲堆煤的重量少百分之几?

zhangxuan_1121 1年前 已收到5个回答 举报

风雅飘飘 春芽


解题思路:将甲堆原有吨数当作单位“1”,从甲堆煤中取出[1/5],给乙堆,乙堆比甲堆少2个[1/5],用少的分率除以单位“1”即可.

[1/5×2÷1,
=
2
5]÷1,
=40%;
答:原来乙堆煤的重量比甲堆煤的重量少40%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 将甲堆原有吨数当作单位“1”,根据求一个数是另一个数的百分之几的方法来解答.


9

神奇_258 幼苗


1-(4/5-1/5)=1-0.6=0.4=40%
答:乙堆煤的重量比甲堆煤的重量少40%


2

ving1982 幼苗


1-1/5=4/5 4/5-1/5=3/5 3/5-1/5=2/5
2/5÷1=2/5=40%


2

chenbaixiang 幼苗


1/5×2=2/5,原来甲堆比乙堆多甲堆的5分之2
2/5÷1=0.4=40%,原来乙堆煤比甲堆煤少40%


1

purplemyth 幼苗


60


0