理由,最好有计算过程!妈妈比爸爸矮15%,则爸爸比妈妈高15%(错)为什么是错的呢?理由是?

l_ger 1年前 已收到7个回答 举报

kuroro88 幼苗


爸爸看做1
则妈妈是1-15%=0.85
所以高15%÷0.85,这个比15%大


10

朽柴7th 幼苗


爸爸身高100 妈妈比爸爸矮15%妈妈身高则是85
那么站在妈妈的角度看爸爸比他高了100-85=15,但是这15从妈妈的角度看占了妈妈的身高的15/85=17.64%=0.1764 所以站在妈妈的角度看爸爸比他高了17%而不是从爸爸角度看的妈妈比他矮了15%。


2

天一阁 幼苗


答:妈妈比爸爸矮15%指的是妈妈只有爸爸身高的85%以爸爸为标准,而爸爸比妈妈高就应该跟妈妈的身高相比


0

lovehao1982 幼苗


假如爸爸高x,妈妈比爸爸矮15%,妈妈身高:x-15%x=75%x
爸爸比妈妈高15%,那么爸爸身高:75%x+75%*15%x=86.25%x


0

恺撒uu 幼苗


比XX高(矮)是有个参照物的嘛,妈妈比爸爸矮15%说的是妈妈矮爸爸身高的15%,爸爸比妈妈高15%说的是爸爸高妈妈身高的15%,参照的不同。
计算:设爸爸身高x,则妈妈身高0.85x,爸爸比妈妈高的是(x-0.85x)/0.85x=0.176……
就是大约高17.6%


0

细溪 幼苗


妈妈比爸爸矮15%,表示妈妈的身高是爸爸的0.85倍,而爸爸比妈妈高15%,表示爸爸的身高是妈妈的1.15倍,而0.85和1.15不互为倒数,所以这两句话不等价。


0

今天你yy了没 幼苗


这两句话的单位1不同
求妈妈比爸爸矮百分之几?单位1是爸爸的身高,
列式为:妈妈比爸爸矮的身高除以爸爸的身高,再乘以100%(可略去,只要把商化成百分数就可以了);
求爸爸比妈妈高百分之几?单位1是妈妈的身高,
列式为:爸爸比妈妈高的身高除以妈妈的身高,再乘以100%。
两个式子中:妈妈比爸爸矮的身高=爸爸比妈妈高的身高=爸爸的身高-妈妈的身高
但是...


0