六下数学书90页练习十七 第四题

情痴好郁闷 1年前 已收到2个回答 举报

丹麦肠 幼苗


题目是什么啊

1年前 追问

5

情痴好郁闷 举报

水是由氢和氧按1:8的质量比化合而成的 5.4kg的水含氧和氢各多少

举报 丹麦肠

5.4/(1+8)=0.6(kg) 氢;0.6*1=0.6(kg) 氧;0.6*8=4.8(kg)

meimei55204 幼苗


具体点的题呀
0.6:4.8


2