求数列5/4,33/16,193/64,…,(n+1/4^n),…的前n项和.

shonetang 1年前 已收到1个回答 举报

我爱大长金 种子


an=n+1/4^n
Sn=(1+2+3···+n)+[1/4 *(1+1/4^n)] / (1+1/4)
=n(n+1)/2 +[1/4 + 1/4^(n+1)] *4/5
=n^2 / 2 +n/2 +1/5 +1/(5*4^n)
【若有疑问,欢迎再提 ————晨星为你解答】


10