改写离子方程式把下列化学方程式改写成离子方程式2FeCl2+Cl2=2FeCl3Br2+SO2+2H2O=2HBr+H2

改写离子方程式
把下列化学方程式改写成离子方程式
2FeCl2+Cl2=2FeCl3
Br2+SO2+2H2O=2HBr+H2SO4
KClO3+6HCl=3Cl2+KCl+3H2O
名法师甚422 1年前 已收到1个回答 举报

zz51 幼苗


2Fe(2+)+Cl2=2Fe(3+)+2Cl(-)
Br2+SO2+2H2O=4H(+)+2Br(-)+SO4(2-)
ClO3(-)+6H(+)+5Cl(-)=3Cl2+3H2O


10