已知长方体无盖纸盒的棱长分别为4厘米,6厘米和8厘米,这个纸盒的外表面积和容积各

已知长方体无盖纸盒的棱长分别为4厘米,6厘米和8厘米,这个纸盒的外表面积和容积各
已知长方体无盖纸盒的棱长分别为4厘米,6厘米和8厘米,这个纸盒的外表面积和容积各是多少?
bhhai 1年前 已收到5个回答 举报

mandy1204 春芽


容积比较容易一点,就是4*6*8=192立方厘米
外表面积就晕了,你没说没有盖子的那个面是长宽多少啊,
那这样就有三种可能了哦
1.如果是长8,宽6,高4,
8*6+6*4*2+8*4*2= 160 平方厘米
2.如果是长6,宽4,高8,
6*4+6*8*2+4*8*2= 184 平方厘米
3.如果是长4,宽8,高6,
4*8+4*6*2+6*8*2= 168 平方厘米


7

lv0126 幼苗


外表面积=2*(4*6+6*8+4*8)=208平方厘米
容积=4*6*8=192立方厘米,


2

不鸣折已 幼苗


V=4*8*6=192
S=4*8*2+4*6*2+6*8=160 or
S=4*8*2+6*8*2+6*4=184 or
S=4*6*2+6*8*2+8*4=176


2

-112- 幼苗


这个要看具体的长宽高是怎么分配的,无盖纸盒的外表面积的具体算法为:(长*高+宽*高)*2+长*宽.
例:若该无盖纸盒的长为4CM,宽为6CM ,高为8CM的话,那么该纸盒的外表面积为(4*8+6*8)*2+4*6(平方厘米)
无盖纸盒的容积的算法为:长*宽*高
例:若该无盖纸盒的长为4CM,宽为6CM ,高为8CM的话,那么该纸盒的容积为4*6*8立方厘米.
外表...


0

guanghang 幼苗


(4×6+4×8+6×8)×2 4×6×8=192
=(24+32+48)×2
=104
真笨啊


0