一台织布机5小时织布100米.照此计算,再织布240米,一共要多少小时?

x_484 1年前 已收到3个回答 举报

zwed 幼苗


100÷5=20米/小时
240÷20=12小时
12+5=17小时
答:一共要17个小时


7

hmilyan 幼苗


(240+100):X=100:5
340:X=100:5
100X=1700
X=17


2

执着是痛苦的qq 花朵


(240+100)÷(100÷5)=340÷20=17小时
或 240÷100×5+5=12+5=17小时


1