已知a,b是有理数,且(a-1)的2次方+丨b-2丨=0.

已知a,b是有理数,且(a-1)的2次方+丨b-2丨=0.
求ab分之1+(a+1)(b+1)分之1+(a+2)(b+2)分之1+..(a+2008)(b+2008)分之1的值
灌到旧oo 1年前 已收到2个回答 举报

rosemary33 花朵


(a-1)的2次方+丨b-2丨=0.
则a-1=0 b-2=0
a=1 b=2
ab分之1+(a+1)(b+1)分之1+(a+2)(b+2)分之1+..(a+2008)(b+2008)分之1
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


7

xwy849 花朵


a-1=0
b-2=0
∴a=1
b=2
ab分之1+(a+1)(b+1)分之1+(a+2)(b+2)分之1+..(a+2008)(b+2008)分之1
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/2009*2010
=1-1/2+1/2-1/3+1/3+1/4-1/4+……-1/2009+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


1