2010年4月14日7时49分在青海省玉树地区发生7.1级地震,造成了重大的人员伤亡和财产损失.为了保证震区的卫生环境,

2010年4月14日7时49分在青海省玉树地区发生7.1级地震,造成了重大的人员伤亡和财产损失.为了保证震区的卫生环境,常使用漂白液和漂白粉对环境和饮用水进行杀菌、消毒,以抑制大规模传染病爆发.回答下列问题:
(1)漂白粉的有效成分是(填化学式)______;
(2)现要制备含有效成分28.6g的漂白粉,需用标准状况下的Cl2多少升?转移的电子为多少mol?
huyu720812 1年前 已收到1个回答 举报

yitian333 幼苗


解题思路:(1)漂白粉的主要成分为氯化钙和Ca(ClO)2,次氯酸根离子具有强氧化性;
(2)利用n=[m/M]及2Cl2+2Ca(OH)2═CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O~2e-计算.

(1)漂白粉的主要成分为氯化钙和Ca(ClO)2,次氯酸根离子具有强氧化性,则Ca(ClO)2为有效成分,故答案为:Ca(ClO)2
(2)由n=[m/M]可知,n[Ca(ClO)2]=[28.6g/143g/mol]=0.2mol,
2Cl2+2Ca(OH)2═CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O~2e-
2 1 2
n(Cl2) 0.2moln (e-
n(Cl2)=0.4mol,V(Cl2)=0.4mol×22.4L/mol=8.96L,
n (e-)=0.4mol,
答:标准状况下的Cl28.96L,转移的电子为0.4mol.

点评:
本题考点: 氯、溴、碘及其化合物的综合应用.

考点点评: 本题以信息的形式考查漂白粉及应用,侧重计算能力的考查,注重化学与生活的联系,注意次氯酸钙的性质即可解答,题目难度不大.


2