已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c(a、b、c均为实数)且同时满足下列条件:

已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c(a、b、c均为实数)且同时满足下列条件:
①f(-1)=0;②对于任意实数x,都有f(x)-x≥0;
③当x∈(0,2)时有f(x)≤[(x+1)/2]^2
(1)求f(1);
(2)求a、b、c的值;
(3)当x∈[-1,1]时,函数g(x)=f(x)-mx(m是实数)是单调函数,求m的取值范围.
已知函数f(x)=loga(ax-1)(a›0且a≠1),
(1)求f(x)的定义域;
(2)当x为何值时,f(x)>1;
(3)设f(x)的反函数为f^-1(x),解方程f(2x)=f^-1(x)
{注:对数函数的真数为(ax-1),底为a}
妮天丽 1年前 已收到1个回答 举报

只为看文章 幼苗


1
(1)
f(1)=a+b+c=(a-b+c)+2b=f(-1)+2b=2b≥1==>b≥1/2
又f(1)=2b≤[(1+1)/2]^2=1==>b≤1/2
∴b=1/2,f(1)=2b=1
(2)
f(2)=4a+2b+c=4a+c+1≤[(2+1)/2]^2=9/4==>4a+c≤5/4
∵f(-1)=a-b+c=0,b=1/2==>a+c=1/2
∴4a+c=3a+(a+c)=3a+1/2≤5/4==>a≤1/4==>c=1/2-a≥1/2-1/4=1/4,即c≥1/4
又f(0)=c≤[(0+1)/2]^2=1/4
∴c=1/4,a=1/2-c=1/4
所以a=1/4,b=1/2,c=1/4
f(x)=(1/4)x^2+(1/2)x+1/4
(3)
g(x)=(1/4)x^2+(1/2-m)x+1/4=(1/4)(x+1-2m)^2+[1-(1-2m)^2]/4
对称轴x=2m-1,当2m-1≤-1,即m≤0时,g(x)在[-1,1]单调增加,
当2m-1≥1,即m≥1时,g(x)在[-1,1]单调递减
2
(1)
当a>1时
定义域为(0,+∞)
当0<a<1时
定义域为(- ∞,0)
(2)
设f(x)=logau,u=ax-1
当a>1时,x∈(0,+∞),
u=ax-1是增函数,
y=logau也是增函数
由复合函数的单调性可知:f(x)在(0,+∞)上为增函数
y=logau也是减函数
由复合函数的单调性可知:
f(x)在(-∞,0)上为增函数
(3)
x=loga2


5