1.在下列几种运动中,遵守机械能守恒定律的运动是?

1.在下列几种运动中,遵守机械能守恒定律的运动是?
A.雨点匀速下落 B.汽车刹车的运动
C.物体沿斜面匀速下滑 D.物体做自由落体运动
2.一艘轮船以速度15m/s匀速运动,它所受到的阻力为1.2*10^7N,发动机的实际功率为?
A.1.8*10^5KW B.9.0*10^4KW
C.8.0*10^4KW D.8.0*10^3KW
3.某物体从离地面22m高处自由下落,在离地面2m高时的速度是多少m/s,运动时间是多少s?
怎么做的写出原因
manson5266 1年前 已收到1个回答 举报

伊雪1 幼苗


1.选D正确,A选项,雨点匀速下落,匀速动能不变,下落,重力势能减小,所以机械能减小, B选项,汽车刹车的运动 ,因为有摩擦,摩擦生热,所以机械能要转化为内能,所以机械能也在减小,C选项
物体沿斜面匀速下滑 ,匀速运动不变,下滑重力势能减小,所以机械能也减小,
2.选A, 因为匀速,所以F牵引力=阻力=1.2*10^7N
据P=FV=1.2*10^7*15=1.8*10^8W=1.8*10^5KW
3.由S=1/2gt^2可知
22-2=1/2*10*T^2
T=2S


7