小红设计了两幅邮票.第一幅宽是m厘米、长比宽多x厘米,第二幅的宽是第一幅的长,且 第二幅的长比宽多2x厘米

小红设计了两幅邮票.第一幅宽是m厘米、长比宽多x厘米,第二幅的宽是第一幅的长,且 第二幅的长比宽多2x厘米
第一:求第一幅邮票的面积为多少平方厘米.
第二:求第二幅邮票比第一幅邮票的面积大多少平方厘米
希望有过程,不然只有答案,我是不屑于一抄的,
wangy0830 1年前 已收到1个回答 举报

如梦初醒99 幼苗


第一幅宽m厘米,长m+x厘米
第二幅宽m+x厘米,长m+x+2x=m+3x厘米
第一幅的面积是m(m+x)平方厘米
第二幅比第一幅面积多(m+3x)(m+x)-m(m+x)=3x(m+x)平方厘米
这样的题目你应该在数学类里面问,在这里难得会有人为你解答的


4