两个数的差是14.5,如果被减数减少3,减数增加5,差是多少?

dpdzgt 1年前 已收到1个回答 举报

界限以外 幼苗


解题思路:如果被减数减少3,减数增加5,可知差会减少3+5=8,进而求得现在的差是14.5-8=6.5.

被减数减少3,减数增加5,差会减少3+5=8,
所以差是:14.5-8=6.5;
答:差是6.5.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解决此题明确差的变化规律:如果被减数减少(或增加)几,减数增加(或减少)几,可知差会减少(或增加)几加上几.


2