小张从甲地到乙地,第一小时行了全程的四分之一又15km,第二小时行了余下的二分之一少5km,这时离乙地

小张从甲地到乙地,第一小时行了全程的四分之一又15km,第二小时行了余下的二分之一少5km,这时离乙地
还有65km,甲乙两地相距多少km?
鬼残 1年前 已收到2个回答 举报

美啊美啊美 幼苗


(65-5)÷1/2=120千米
(120+15)÷(1-1/4)
=135÷3/4
=180千米


5

楚楚的心声 花朵


【(65 - 5)×2 + 15】÷(1 -1/4 )
=135 ÷ 3/4
= 180 千米


2